GameStorm

News del 20 novembre 2017

Ecco i vincitori dei Campionati Internazionali Europei Pokémon

Negli scorsi giorni si sono tenuti i Campionati Internazionali Europei del GCC e dei giochi Pokémon Sole e Luna. Se siete interessati a conoscere i vincitori delle diverse categorie, potete scoprirli grazie al comunicato stampa in basso. Vi auguriamo una piacevole lettura.

COMUNICATO STAMPA

I giocatori e i fan Pokémon di tutto il mondo si sono dati appuntamento all’ExCeL Exhibition Centre di Londra dal 17 al 19 novembre 2017 per i Campionati Internazionali Europei Pokémon della stagione 2018. Sfidandosi nella sezione del Gioco di Carte Collezionabili Pokémon e in quella dei videogiochi Pokémon Sole e Pokémon Luna, i giocatori si sono affrontati senza esclusioni di colpi nell’arco dei tre giorni per determinare il vincitore nelle diverse categorie.

I campioni europei e gli altri giocatori che si sono piazzati in cima alle classifiche si sono inoltre aggiudicati una bella fetta di Championship Point validi per cercare di assicurarsi un posto ai Campionati Mondiali Pokémon 2018.

Ecco la lista finale dei vincitori di questo weekend di incontri:

Migliori 4 della categoria Junior (VG)

  • Campione: Justin Miranda-Radbord (CA)
  • Finalista: Erik Minniti (IT)
  • Semifinalista: Bilel Lakehal (FR)
  • Semifinalista: Riccardo Cantrell (IT)

Migliori 4 della categoria Senior (VG)

  • Campione: James Evans (USA)
  • Finalista: Thomas Gianola (IT)
  • Semifinalista: Victor Medina (ES)
  • Semifinalista: Benjamin Moxon (UK)

Migliori 4 della categoria Master (VG)

  • Campione
  • Finalista:
  • Semifinalista: Davide Cauteruccio (IT)
  • Semifinalista: Carson Confer (IT)

Migliori 4 della categoria Junior (GCC)

  • Campione: Daniel Rosas (USA)
  • Finalista: Christopher Kaas (DK)
  • Semifinalista: Joao Gabriel Pentwado (BR)
  • Semifinalista: Maxence Feuillard (FR)

Migliori 4 della categoria Senior (GCC)

  • Campione: Owyn Kamerman (NL)
  • Finalista: Preston Ellis (USA)
  • Semifinalista: Connor Pedersen (USA)
  • Semifinalista: Raymond Long (CA)

Migliori 4 della categoria Master (GCC)

  • Campione: Tord Reklev (NO)
  • Finalista: Zakary Krekeler (USA)
  • Semifinalista: Christopher Schemanske (USA)
  • Semifinalista: Michael Long (CA)

Per ulteriori informazioni sul campionato Pokémon (regole, sedi, date, orari, premi, ecc.) visita www.pokemon.com/it/play-pokemon

Giochi collegati


Commenti sulla news (0)

Ultimi commenti degli utenti

lascia un tuo commento


Scrivi un commento

Commenti
Messaggio non inserito o troppo corto.
 
 

×

Per effettuare questa azione occorre essere registrati.

×
 

Elenco degli utenti collegati in questo momento su gamestorm

×